Гром победы, раздавайся!

22.02.2024
Анастасия Рудая
Привет! Меня зовут Настя и я играю в шашки!

Большинство, прочитав эту фразу, подумает об аварийно опасной манере вождения. Ну и пусть. Эта статья не для них. Хотя… кто знает. Если я смогу зацепить своим увлечением хотя бы одного человека из тысячи, то я буду считать это своим личным достижением. А может мои слова придутся по вкусу ответственным мамочкам, которые уже сломали голову над тем, как оторвать своего любимого ребенка от смартфона. Тоже неплохо.

Расскажу немного о себе. Шашками я увлеклась в 9 лет. И вот уже 5 лет как эта игра не отпускает меня. Попала в клуб случайно. Искала чем занять свой досуг, когда в очередной раз меня лишили интернета. Училась я всегда хорошо, но вот к спорту имела отношение посредственное. Не любила, одним словом. Зато уважала математику и логические игры. В лицее, где я учусь, как раз только начал работу клуб «Дебют». Оглядываясь назад, могу сказать, что у меня были и взлеты, и падения. Не раз плакала над очередной слитой партией, прекрасно понимая, что проиграла чисто технически, просто не хватило времени. А ведь могла же… Это закалило мой характер, научило держать удар, думать быстрее, просчитывать ходы, угадывать соперника. И в жизни эти способности мне тоже пригодились. Да мне ещё многому предстоит научиться, но КМС по шашкам в 13 лет считаю неплохим достижением.

Да, признаю, интернет прочно вошёл в нашу жизнь. Шашки тоже не стали исключением. Так примерно четверть турниров по шашкам проводятся на различных платформах. А как иначе, если твой соперник живёт в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре и даже Мариуполе. Однако благодаря Федерации шашек города Ростова-на-Дону, большинство турниров все же проходят очно. Считаю, что ничто не заменит живое общение. А это чувство победы над соперником? А как замирает сердце пока судьи считают баллы? И наконец заслуженная награда, поздравления уже не от соперников, но друзей. Друзей, которые, как и ты любят шашки!

Так что вот мое предложение: давайте сыграем с вами в шашки, и пусть победит сильнейший! А если вдруг проиграете, то не надо сразу опускать руки, боритесь, учитесь и играйте. Партию за партией снова и снова, и однажды в ваши руки попадет заветный кубок!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email