
«Необходимость искусства очевидна. Оно дает возможность человеку пройти не пройденной дорогой, пережить не пережитое в реальном мире, дает опыт того, что не случилось. То есть искусство - вторая жизнь» - писал советский и российский литературовед, культуролог Ю.М. Лотман.
Для собравшихся подготовили музыкально-эстетическую гостиную «Искусство вокруг нас», в ходе которой познакомили с творчеством художников, музыкантов, артистов балета и актеров кино и театра, юбилейные даты со дня рождения которых пришлись на первый квартал 2025 года.
В частности, это русские художники В.А. Серов и Ф.А. Васильев. Валентин Серов писал портреты и пейзажи, рисовал иллюстрации и выпускал журнал «Мир искусства», преподавал живопись и состоял в совете Третьяковской галереи. Его знаменитое полотно, которое знают очень многие, - «Девочка с персиками», над ним он работал каждый день почти два месяца.
Участники клуба активно обсуждали услышанное, делились своими мнениями о том, что узнали.
Также гостям было предложено познакомиться с книгами, посвященными теме искусства, из фонда библиотеки.
«Искусство: о чувстве прекрасного - ведущие эксперты страны» (А. Бегак)
«Правила жизни» - серия книг, созданная по одноименным программам телеканала «Культура». Алексей Бегак приглашал в собеседники экспертов из разных областей знаний. Искусство авангарда и современная каллиграфия, архитектура Москвы и живописные мировые шедевры стали темой бесед с лучшими искусствоведами, историками, художниками современности - И. Доронченковым, А. Сарабьяновым, М. Майзульсом, П. Лампасом и А. Багаутдиновым.
«Искусство для интровертов. Живопись. Архитектура. Скульптура. Для тех, кто хочет быть в теме!»
Что такое искусство и почему оно так важно? Нередко люди упускают нечто прекрасное, не находя времени или компании для посещения музеев и выставок. С этой книгой такой проблемы более не возникнет. Она поможет узнать все об искусстве и даже больше.
***
Завершилось заседание клуба турниром по русским шашкам. Победителем стал Шота Руситашвили. Медали призеров завоевали Николай Михайлов и Анатолий Сапрыкин.
Соревнования прошли при поддержке городского Управления по физической культуре и спорту.
БИЦ им. М.В. Ломоносова (Ростов-на- Дону, пр. Сельмаш, 7а) приглашает ознакомиться с книжными новинками и записаться в клубы «Грани серебряного возраста» и «Дебют».
Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает принять участие в реализации проекта «Читаем вместе».
Информация по телефону:
(863) 262-02-84.
Сайт: istok-rostov.ru.
Соцсети: vk.com/istok.rostov.