Последняя минута оказалась «лишней»

23.09.2020
Евгений Серов
Напряженный момент у ворот «Ростов-Дона»
Напряженный момент у ворот «Ростов-Дона»
ДРАМАТИЧНАЯ НИЧЬЯ В МАТЧЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

После успеха «Ростов-Дона» в стартовой встрече группового этапа Лиги чемпионов с «Ференцварошем» на непростом выезде поклонники «донских красавиц» ждали от них только победы в следующей игре, тем более домашней. К тому же соперницы из словенского «Крима Меркатора» ранее на своей площадке уступили «Вайперсу» и прибыли на Дон, скажем так, налегке. Но в таком турнире слабых нет, любой просчет может дорого обойтись. Что матч и подтвердил.

По правилам, связанным с пандемией, число зрителей на трибунах Дворца спорта не должно было превышать сорок процентов, это примерно тысяча человек, хотя в сложившейся обстановке и такая посещаемость – известный прогресс.

К слову, первый после долгого перерыва международный матч в Ростове совпал с двумя приметными датами: общественной (Днем города) и личной (днем рождения Ксении Макеевой).

1-30-я МИНУТЫ: СОЛО ВЯХИРЕВОЙ

Дончанки начали игру в таком составе: Виктория Калинина, Юлия Манагарова, Анна Вяхирева, Ксения Макеева, Анна Сень, Грас Заади, Полина Кузнецова. Отсутствовали из-за повреждений Ярослава Фролова и Владлена Бобровникова, хотя последняя была включена в заявку «на всякий случай».

У Фроловой же диагностирована травма левой ноги, полученная во время матча чемпионата России с «Динамо-Синарой».

- Самое главное, что результат компьютерной томографии, проведенной сразу же после игры, показал, что нет перелома. У Ярославы - сильное повреждение мягких тканей - связок и сухожилий, некоторые связки частично порваны. К сожалению, она не сможет выйти на площадку в следующие 2-3 недели. Мы начали лечение и делаем все возможное, чтобы она как можно скорее вернулась в строй, - рассказал физиотерапевт донского клуба Александр Матич.

«Ростов-Дон» и «Крим Меркатор» ранее в еврокубках встречались четырежды с неизменными победами российской команды. Впрочем, история взаимоотношений на характере отчетной игры никак не отразилась. Начало вообще выдалось сложным, от 1:1 далее фиксировались 3:3, 4:4, пока хозяйки площадки не перехватили наконец инициативу - 5:4, 7:4. Однако словенки сдаваться не собирались, вновь добились равенства - 10:10.

А царила на площадке Анна Вяхирева. Ее фирменные проходы рвали оборону словенок, она была практически неудержима. Итог всему - девять голов Вяхиревой до перерыва. Девять! Публика ею любовалась и восхищалась, хотя и остальные гандболистки обеих команд статистками не выглядели. У «Крима», в частности, солидно смотрелась задняя линия, а в ней выделялась бразильянка Самара да Силва.

31-60-я МИНУТЫ: РОКОВАЯ ШЕСТИДЕСЯТАЯ

Как положено в матчах Лиги чемпионов, динамика и острота не спадали до конца, а гандбольную красоту обеспечивали с двух сторон ростовчанки Юлия Манагарова, Анна Сень, у «Крима» - та же Самара да Силва. Превосходно действовали вратари – словенка Йованна Рисович в гостевой «рамке», а в российской - Виктория Калинина и сменившая ее во втором тайме Галина Габисова, напомнившая, что она, будучи де-факто «вторым номером», при этом держит боевую форму.

Ближе к концу показалось, что «донская машина» сработала на полную мощь - при 21:21 хозяйки заработали семиметровый, Анна Сень хладнокровно его реализовала - 22:21. Далее последовал точный бросок Юлии Манагаровой - 23:21. До победы оставалось всего ничего.

И тут словенки отыгрывают один мяч с семиметрового, при 23:22 остается играть двадцать секунд, вроде бы несложный для удержания победного счета отрезок. Здесь-то и произошла истинная турнирная драма. При отчаянных атаках «Крима» судьи удаляют у «Ростов-Дона» двух игроков, и словенки на последней секунде поражают безрассудно оставленные пустыми ворота, вырвав бесценную для себя в сложившейся обстановке ничью.

«Ростов-Дон» - «Крим Меркатор» (Словения) - 23:23 (12:14).

«Ростов-Дон»: Калинина, Габисова; Вяхирева (10), Сень (5), Манагарова (4), Макеева (1), Кузнецова (1), Кожокарь (1), Лагерквист (1), Заади, Бобровникова, Борщенко, Таженова, Собкало, Смирнова.

«ПОЧТИ ИДЕАЛЬНАЯ РАБОТА»

После окончания матча наставники и игроки команд поделились своим впечатлениями.

Томаш ХЛАВАТИ, ассистент главного тренера «Ростов-Дона»:

- Поздравляю «Крим» с хорошей игрой. У нас были определенные проблемы на протяжении этой недели. Кроме того, мы знали, что соперник окажется максимально мотивирован. В конце матча мы были неэффективны в атаке, и это решило его исход. Где-то, конечно, нам не повезло. Нужно делать выводы и двигаться вперед.

Галина ГАБИСОВА, вратарь «Ростов-Дона»

- Спасибо сопернику за игру! Мы сражались до самого конца, в каких-то моментах просто не повезло. Во втором тайме перестроили защиту, и это помогало нам останавливать игроков «Крима». Конечно, нам не хватало травмированных игроков. Но это жизнь, ничего страшного не произошло, будем работать дальше.

Урош БРЕГАР, главный тренер «Крима Меркатора»:

- Мы знали, что нас ждет очень сложный матч. Первоочередной целью было остановить Анну Вяхиреву. И мы проделали почти идеальную работу. Этот поединок получился похожим на нашу встречу с «Вайперсом», но в этот раз мы были психологически готовы в концовке встречи. В каких-то моментах нам повезло, но, в любом случае, очень рады, что завоевали очко, играя против такого сильного клуба.

Самара да СИЛЬВА, игрок «Крима Меркатора»:

- Я горжусь нашей командой! Мы хорошо подготовились к Лиге чемпионов, провели много товарищеских встреч. Понимали, что нас в России ждет сложный матч. Были сфокусированы на лучших игроках соперника, старались их остановить. Сражались и до конца верили в успех. И то, что забили на последней секунде, - награда нам за это.

Радость от возвращения в Ростов европейского гандбола выразил первый заместитель губернатора Дона Игорь Гуськов:

- Замечательно, что мы снова можем видеть у себя игры высшего международного ранга! Болельщики долго этого ждали - все-таки последний раз Лига чемпионов заглядывала в Ростов 7 марта. К тому же возвращение совпало с замечательным праздником - Днем города. Безусловно, гандбольный матч стал одним из его украшений. Пусть наши не добились сегодня победы, но в очередной раз показали высокий уровень своего мастерства. В любом случае «Ростов-Дон» остается фаворитом нынешнего розыгрыша главного клубного турнира Старого Света, а мы, как всегда, верим в наших «донских красавиц» и будем всячески их поддерживать!

Следующие матчи Лиги чемпионов «Ростов-Дон» сыграет на выезде: с «Бухарестом» 25 сентября и «Битигхаймом» 11 октября. А затем будут три подряд домашних поединка: с «Мецем» 17 октября, «Вайперсом» 24 октября и «Эсбьергом» 7 ноября.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email