«Донские казаки-ЮФУ» сошли с дистанции

29.10.2022
Домашний матч против «Зенита» стал для «казаков» последним в чемпионате России
Домашний матч против «Зенита» стал для «казаков» последним в чемпионате России
26 октября исполком Федерации гандбола России одобрил решение комиссии по организации и проведению соревнований ФГР об исключении клуба «Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог) из состава участников суперлиги, Кубка России и молодежного первенства.

Результаты сыгранных матчей с участием главной и молодежной команд будут аннулированы.

- На наш взгляд, некомпетентность и непрофессионализм руководства и менеджмента «Донских казаковЮФУ» привели к столь радикальному, но, безусловно, справедливому решению, - прокомментировал президент ФГР Сергей Шишкарев. - Лично я и ФГР содействовали таганрогскому клубу в решении многих вопросов, всегда старались помочь, насколько это было возможно. Но в последнее время ситуация стала абсолютно неуправляемой и неконтролируемой. Заявления игроков о задолженностях перед ними посыпались одно за другим, и остановить этот поток руководители клуба не смогли. Более того, две недели назад на мое имя поступило письмо за подписью председателя попечительского совета клуба Цыбенко с безосновательными и абсурдными обвинениями в адрес сотрудников ФГР. Коллеги из «Донских казаков-ЮФУ» перешли на язык клеветы и попытались переложить ответственность с больной головы на здоровую. Данные факты проходят правовую и лингвистическую экспертизы на предмет обращения в судебные органы в рамках защиты чести и достоинства деловой репутации ФГР.

А вот как оценил сложившуюся ситуацию генеральный директор ФГР Лев Воронин:

- Если опираться исключительно на факты, то только в период с 26 сентября по 17 октября 2022 года комиссией по организации и проведению соревнований было вынесено шесть решений о возможности расторжения контрактов гандболистам клуба из Таганрога. Речь о Дроздове, Кривенко, Бусене, Ермашевиче, Николаеве и Ильичеве. Ранее аналогичным образом такой же статус получили Чернов и Мазуров. В ходе расследования было выявлено, что клуб систематически нарушает права игроков, задерживает выплату заработной платы, не выплачивает страховые взносы. Мы располагаем фактами о том, что заявления гандболистов «Донских казаков-ЮФУ» о предоставлении им статуса «игрок без контракта» продолжают поступать.

ФГР предложила клубу до 25 октября дать дополнительные пояснения по поводу систематического нарушения обязанностей по выплате заработной платы и иных выплат в отношении игроков и направила все необходимые материалы членам исполкома. Решение одобрить исключение клуба из суперлиги, Кубка России и молодежного первенства было принято единогласно.

Мы отдаем себе отчет, насколько болезненно может быть воспринято это решение.

Однако, к сожалению, у ФГР не осталось никаких вариантов для спасения команды из Таганрога, потому что система управления клубом не выдерживает никакой критики.

Комментариев от руководителей таганрогского клуба относительно сложившейся ситуации пока не последовало.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email