Гордость армейского спорта

14.11.2023
Константин Кухаренко
Как уже сообщал «ФК+», филиал Федерального автономного учреждения Министерства обороны РФ ЦСКА (СКА Ростов-на-Дону) отметил свое 70-летие.

Спортивный клуб армии в Росто­ве-на-Дону был образован 26 октября 1953 года и за прошедшие семь десятилетий стал одним из лидеров российского спорта.

- Представители ростовского СКА явля­ются надежными защитниками спортивного престижа нашего Отечества, демонстрируют блестящую подготовку, сплоченность, ха­рактер и волю. Они многократно побеждали на всероссийских и международных сорев­нованиях, а начиная с 1956 года более 50 атлетов-армейцев завоевали награды на Олимпийских играх, - отметил заместитель гу­бернатора Ростовской области Артем Хохлов.

В составе команды Советского Союза олимпийскими чемпионами стали армей­цы: легкоатлет Сергей Литвинов, борец Валентин Николаев, гимнастка Светлана Гроздова, легенда отечественного стрел­кового спорта Марина Логвиненко и мно­гие другие. Триумфальные традиции были продолжены спортсменами СКА в составе сборной России. Их имена навсегда впи­саны золотыми буквами в историю спорта: Вартерес Самургашев, Светлана Бойко, Андрей Сильнов, Лариса Коробейникова и многие другие.

Весь мир знает знаменитых спортсме­нов-армейцев Виктора Понедельника и Сергея Андреева, Анну Чичерову и Елену Слесаренко. Максима Опалева и Зульфию Забирову, Светлану Гончаренко и Татьяну Лебедеву. Сергея Буланова и Владимира Пономарева, Юлию Гущину и Тамерлана Тменова, Ивана Кочергина и Евгения Бар­бакова, Валерия Санько и Бориса Крама­ренко… Этот список можно продолжать бесконечно!

По случаю 70-летия СКА в донской столи­це состоялось торжественное мероприятие, участие в котором приняли заместитель пол­преда Президента России в ЮФО Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, начальник Федераль­ного автономного учреждения Министерства обороны России «Центральный спортивный клуб армии» полковник Артем Громов, ру­ководство СКА, представители силовых ве­домств и исполнительных органов власти Дона, а также спортсмены и тренеры.

- Выражаю коллективу филиала ЦСКА (СКА Ростов-на-Дону) и его спортивных центров благодарность за каждодневную кропотливую работу, выполнение постав­ленных задач. Отдельная признатель­ность - тренерско-преподавательскому со­ставу. Эти люди своим плодотворным тру­дом открывают молодому поколению путь в большой спорт, - обратился к юбилярам Артем Громов.

Подарком к 70-летнему юбилею стало открытие нового спортивного объекта на территории стадиона ЦСКА (СКА) - закрыто­го теннисного корта. По словам Артема Гро­мова, он построен собственными силами, без привлечения дополнительных средств.

- Это станет существенным дополнени­ем к четырем уже имеющимся открытым кортам. Теперь теннисом у нас смогут за­ниматься круглогодично - и учащиеся спор­тивной школы олимпийского резерва, и все желающие жители донской столицы, - под­черкнул полковник Громов.

В настоящее время в ростовском СКА культивируются 11 видов спорта: дзюдо, легкая атлетика, плавание, самбо, спор­тивная борьба, теннис, футбол, морское многоборье, рукопашный бой, фехтование и тхэквондо. В структуру филиала входят три обособленных подразделения: спортивные центры в Астрахани и Краснодаре, а также спортивная школа олимпийского резерва в Волгограде.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email