Мы помним – мы гордимся!

18.02.2023
Маргарита Александрова, 13 лет, МБОУ «Лицей № 50 при ДГТУ», г. Ростов-на-Дону, Александр Свиридов, 11 лет, МБОУ «Лицей № 50 при ДГТУ», г Ростов-на-Дону, Кристина Секизьян, 12 лет, школа № 68, г. Ростов-на-Дону
Призеры турнира
Призеры турнира
В библиотечно-информационном центре им.М.Ломоносова прошел турнир по русским шашкам, посвященный освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Перед началом соревнований зав. сектором отраслевой литературы Ольга Титова провела исторический экскурс «Память нашу не стереть годами».

В ходе мероприятия рассказала о том, что события Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. Очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей Победы, чтобы ни один герой не был забыт.

Все собравшиеся смогли также ознакомиться с выставкой рисунков о войне, подготовленную участниками турнира.

Лучший результат за шашечной доской показала Кристина Секизьян, медали призеров получили Анастасия Рудая и Абдурахман Алиев.

e1396f20-fa6c-4998-9069-6c8de3aaaa3d.jpg

Маргарита Александрова, 13 лет:

- В нашей семье шестеро мужчин ушли на ту войну, страшную Великую Отечественную. Двое не вернулись. Самый молодой в 16 лет, в 1941 году ушёл на фронт, а в 1944 г. - погиб в Польше, а его дядю замучили в нашей тюрьме на Кировском в 1943 г. немцы. Когда его сестра (моя прабабушка) пошла его искать после освобождения Ростова в феврале 1943 г., то увидела ужас. Она рассказывала, что кровь текла по щиколотку, огромная масса тел была скинута в яму, опознать замученных людей было невозможно. Кровь, слёзы, смерь и победа. Как это описать? В рисунке, как и в песне, можно передать боль и радость, любовь и ненависть. Я, глядя на рисунки о войне, испытываю чувство благодарности нашим воинам. Они отдали жизни, чтобы жили мы. Я хочу нарисовать эту тюрьму, расстрелянных пленных, детей и женщин. Такое никогда не должно быть забыто. Нужно, чтобы глядя на рисунки детей, обычных людей, не говоря уже о художниках, мы понимали кому обязаны той Великой Победой. Рисунки для того и нужны, чтобы всем был понятен ужас той страшной войны, что фашизм – это зло, ненависть и смерть. Слушая песни о войне, многие плачут, также и рисунки заставляют нас задуматься о прошедших тяжёлых военных годах нашей Родины.

Кристина Секизьян:

- Наше поколение живет в мирное время. Великая Отечественная война закончилась 78 лет назад. И о войне мы знаем только по фильмам, книгам, рисункам по рассказам ветеранов войны.

К сожалению, ветеранов и очевидцев войны сейчас почти не осталось. Мои родители рассказывали нам о том, что слышали от своих бабушек и дедушек. И очень важно для нас помнить и чтить подвиг и геройство тех, кто прошёл войну.

Память в рисунках очень важна, мы передаём в рисунке то, как представляем себе бой, историю, обстановку того времени... Рисунки очевидцев войны - бесценны, это единственные изображения событий войны. Эти рисунки могут все, передаваться из поколения в поколения и тем самым поддерживать память о Великой Отечественной войне. Это как эстафетные листы от одного поколения другому, от одного человека - другому.

binder1_stranica_23_0.jpg

Александр Свиридов:

- Со Дня Победы над немецким фашизмом прошли десятки лет. Сменилось несколько поколений людей. Почти не осталось в живых тех ветеранов, которые участвовали в освобождении Ростова и все меньше очевидцев тех событий, которые могут рассказать о пережитом горе в те далекие дни.

Как же сохранить в памяти эти трагические воспоминания? Современная молодежь все меньше интересуется художественной литературой, а всю больше воспринимает образы с экранов телевизоров и компьютеров. Как подрастающему поколению передать тяжесть военного времени? Ведь невозможно постоянно перечитывать хроники военных дней, рассказы писателей о войне и посещать исторические музеи.

Приходит на ум простая и незатейливая идея – передавать информацию через образы и картинки. В простых рисунках можно изобразить людей, технику, схватки с врагом в воздухе и на земле, окопы, быт партизан и многое другое.

Если бы я был художником, то нарисовал один из боевых дней моего прадеда. Состояние его радости и победы по освобождению Курска, сплоченность с его боевыми друзьями.

И глядя на наши произведения, не только взрослые, но и малыши, не умеющие читать, осознали бы и без слов – на столько ужасна война и ценен мир.

binder1_stranica_19.jpg

Письмо солдату

Солдатики, наши родные!

Вы наша надежда и честь!

Мы с вами духовно отныне,

Старайтесь себя уберечь.

Кому-то вы дети и братья,

Кому-то отцы и мужья.

Кому-то не додали счастья,

Кого-то любили не зря.

Работали с кем-то, дружили.

Ладили с кем-то и нет,

Вы добрыми, мирными были,

А что получили в ответ?

Войну – не синоним для мамы,

Война – это враг для неё,

Война – это смерти и раны,

И жизнь не приемлет её.

Храните себя, берегите,

Мы будем надеяться, ждать,

Мы знаем, мы верим, что вы победите

«Мы рядом, мы с вами как знамя», ребята,

Воюем за Родину мать!

(автор стихотворения Виктор Головков)

Диана Бондаренко
Диана Бондаренко
Диана Бондаренко
Диана Бондаренко
Долаков Руслан
Долаков Руслан
Долаков Руслан
Долаков Руслан
Долаков Руслан
Долаков Руслан
Свиридов Александр
Свиридов Александр
Свиридов Александр
Секизьян Кристина
Секизьян Кристина
Скляренко Ксения
Скляренко Ксения
Скляренко Маргарита
Теги: 
Print Friendly, PDF, Email