На Дону Год тренера сменил Год спортивной семьи

05.02.2024
Количество жителей Ростовской области, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, растет с каждым годом
Количество жителей Ростовской области, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, растет с каждым годом
В донской столице прошло совещание «Об итогах работы министерства по физической культуре и спорту Ростовской области за 2023 год и задачах на 2024 год».

В числе его участников были замести­тель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, заместитель губернатора - министр финансов Лилия Федотова, заместитель председателя контрольно-счетной палаты Леонид Андреев, начальник контрольного управления при губернаторе Олег Елфи­мов, начальник управления проектной де­ятельности при губернаторе Анна Булатова, председатель комитета Законодательного собрания по взаимодействию с обществен­ными объединениями, молодежной полити­ке, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, министр спорта Дона Сам­вел Аракелян, сотрудники министерства, ру­ководители подведомственных учреждений и общественного совета при министерстве.

С докладом на заявленную тему высту­пил глава спортивного министерства Сам­вел Аракелян.

- В прошедшем году министерству были выделены 6 млрд 834,1 млн рублей из об­ластного бюджета. Освоение составило 99,9%. Не освоены 9,7 млн рублей. Это эко­номия средств по результатам конкурсных процедур, а также в ходе выполнения работ на объектах.

Из 34-х показателей государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» выполнены 33. Один («Количество построенных, возведенных, реконструиро­ванных спортивных объектов») не выполнен по причине незавершения строительства центра единоборств в Волгодонске.

На реализацию регионального проек­та «Спорт - норма жизни» в 2023 году были предусмотрены 54,1 млн рублей. Средства освоены в полном объеме.

Все показатели и результаты достигну­ты.

В 2023 году в Ростовской области про­ведены более 14 тысяч мероприятий с об­щим количеством участников более 700 тысяч человек, в том числе 10 комплекс­ных областных спартакиад, охватывающих все возрастные группы и социальные слои населения, с участием более 220 тысяч че­ловек.

Самым массовым мероприятием среди взрослого населения остается Спартакиада Дона. Крупнейшее детское соревнование - Спартакиада школьников. Также большой массовостью отмечены спартакиады среди учащихся профессиональных образователь­ных организаций и организаций высшего образования.

Одним из самых действенных механиз­мов привлечения населения к активному образу жизни остается Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В прошлом году в рам­ках его популяризации проведены более 700 мероприятий, в том числе 10 много- этапных областных фестивалей с участи­ем представителей всех возрастных групп населения.

Реализуемая система проведения мас­совых мероприятий позволяет нам обеспе­чивать достижение основного показателя госпрограмм, а также федерального про­екта «Спорт - норма жизни».

Согласно предварительным стати­стическим данным по итогам 2023 года, физической культурой и спортом на Дону занимаются 56% жителей области, что на 2,2 процентных пункта выше показателя 2022 года (53,8%) и на 2,9 процентных пункта - планового показателя на 2023 год госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

На 2024 год федеральным проек­том нам определено значение показате­ля - 57,9%. Для его выполнения необходимо привлечь к активному образу жизни допол­нительно около 70 тысяч наших земляков преимущественно среднего и старшего воз­раста. Для этого при проведении комплекс­ных спартакиад и фестивалей ГТО акцент будет сделан на участие максимального количества людей указанных возрастных групп в муниципальных этапах.

Указом Президента России наступивший год объявлен Годом семьи. Мы планируем провести его под эгидой Года спортивной семьи. В программы крупных комплексных спартакиад будут включены соревнования среди семей, пройдет новый региональный фестиваль ГТО среди семейных команд. Запланировано проведение физкультур­но-спортивной акции «Всей семьей на спорт», а также конкурса рисунков «Моя спортивная семья».

***

- На территории области функционируют 129 организаций, осуществляющих спор­тивную подготовку с численностью занима­ющихся свыше 110 тысяч человек, - продол­жил Самвел Рубенович. - В прошедшем году приобретены более 1200 единиц спортив­ного инвентаря, оборудования и автотран­спортных средств для 25 олимпийских и че­тырех адаптивных видов спорта на общую сумму более 172 млн рублей. Продолжены мероприятия по поддержке муниципальных спортивных школ.

Все перечисленные меры способствуют качественной подготовке спортивного ре­зерва для сборных команд области и Рос­сии. По итогам 2023 года на всероссийских и международных соревнованиях донскими атлетами завоеваны почти 4,5 тысячи меда­лей. В состав сборных страны были включе­ны 595 донских спортсменов.

В рамках реализации мер социальной поддержки в прошлом году выплачены сти­пендии и премии 213 спортсменам и 46 тренерам на общую сумму 58,4 млн рублей. В связи с отстранением российских атлетов от участия в большинстве международных соревнований впервые выплачены премии за завоевание медалей на чемпионатах России по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Несмотря на сложную транспортную ло­гистику, в 2023 году на Дону прошли 107 официальных всероссийских соревнова­ний, это без учета тренировочных меропри­ятий сборных страны по подготовке к этим стартам. Также состоялись 136 открытых областных соревнований с участием команд Южного федерального округа и новых тер­риторий.

Приоритетным направлением остается обеспечение подготовки сборных команд Ростовской области к отборочным и фи­нальным стартам всероссийских спарта­киад: учащихся (по 50 видам спорта), мо­лодежи (по 41 виду спорта) и сильнейших спортсменов (по 39 видам спорта). Мин­спорта области выработан комплекс мер по обеспечению участия донских спортсменов в спартакиадах. Пересмотрены подходы к комплектованию спортивных учрежде­ний, формированию бюджета, материаль­но-техническому обеспечению сборных ко­манд. Наша задача - обеспечить подготовку юношеских и молодежных команд, а также удержать взрослых спортсменов, создать для них все необходимые условия.

***

- Минувший год донская спортивная от­расль провела под эгидой Года спортивно­го тренера. В настоящее время в области работают 3043 тренера, из них 130 - за­служенные тренеры России и СССР, - сооб­щил министр. - По итогам года 603 тренера награждены поощрениями правительства Ростовской области, Министерства спорта России и минспорта области. Эти меропри­ятия имели большой положительный резо­нанс, поэтому мы планируем их ежегодное проведение.

***

- В условиях роста интереса жителей об­ласти к занятиям спортом особенно важно обеспечить им доступ к развитой инфра­структуре.

Согласно предварительным данным статистического отчета, на Дону в настоя­щее время функционируют более 11 тысяч спортсооружений. По этому показателю мы входим в первую десятку регионов Рос­сии. Показатель «Уровень обеспеченности спортивными сооружениями» в 2023 году достигнут и составляет 59,9%.

В 2023 году реализованы 48 спортив­ных объектов. На эти нужды направлены около 1,6 млрд рублей, в том числе более 700 млн бюджетных средств и почти 900 млн рублей внебюджетных инвестиций.

В рамках федеральных проектов «Спорт - норма жизни» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» возведены пять спор­тивных площадок ГТО, два физкультурно-оз­доровительных комплекса на гребном кана­ле в Ростове-на-Дону и на спортивной базе «Золотой берег», а также два физкультур­но-оздоровительных комплекса открытого типа в Новочеркасске и Красносулинском районе.

За счет бюджетных средств возведе­ны спортивные залы в Константиновском и Егорлыкском районах; завершены капи­тальные ремонты спортивного комплекса «Геркулес» в Ростове-на-Дону и бассейна «Дельфин» в Таганроге.

В результате реализации 25 инициатив­ных проектов построены и отремонтирова­ны 18 спортивных площадок, приобретены четыре комплекта оборудования, выпол­нены три капитальных ремонта спортсо- оружений.

За счет частных инвестиций в 2023 году завершено возведение двух футбольных по­лей на бульваре Комарова, спортивно-тре­нировочного центра по самбо и дзюдо в микрорайоне Левенцовский и спортив­ного комплекса в микрорайоне Суворов­ский в Ростове-на-Дону; теннисного корта в Константиновском районе; спортивного комплекса с бассейном в Мясниковском районе; спортивных залов для бокса, тяже­лой атлетики и карате в Батайске, а также спортивного клуба смешанных боевых еди­ноборств ММА в Новошахтинске.

В 2024 году планируется завершить строительство центра единоборств в Волго­донске и капитальный ремонт Дворца спор­та «Шахтер» в Гуково. Кроме того, пройдет капремонт здания многофункционального спортивного зала с бассейном в поселке Шолоховский Белокалитвинского района, будет возведен спортивный зал в Боков­ском районе, а в муниципальных образова­ниях - реализованы 17 проектов поддержки местных инициатив «Сделаем вместе».

Продолжится развитие территории, при­легающей к Гребному каналу «Дон».

В рамках федерального проекта «Биз­нес-спринт (Я выбираю спорт)» заплани­ровано завершение строительства плава­тельных бассейнов в шести муниципальных образованиях области.

Продолжится реконструкция Дворцов спорта в донской столице и Таганроге, нач­нутся капитальные ремонты Ростовского областного училища олимпийского резерва и стадиона в Обливском районе, восстанов­ление стадиона «Ермак» в Новочеркасске.

В рамках реализации госпрограммы Ростовской области «Развитие физической культуры и спорта» планируется завершить строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в городе Зве­рево и физкультурно-оздоровительного комплекса Донского государственного тех­нического университета.

За счет частных инвестиций в 2024- 2026 годах на территории старого ростов­ского аэропорта планируется построить три крупных объекта: спортивно-тренировоч­ный центр по единоборствам и игровым ви­дам спорта с трибунами на 1500 мест; спор­тивные комплексы, включающие в себя залы спортивной борьбы, самбо и дзюдо; многофункциональный спорткомплекс в микрорайоне Левенцовский.

Всего на территории Ростовской обла­сти с 2024 по 2026 годы планируется со­здать 45 спортивных объектов, на эти цели будет направлено более 8,4 млрд рублей, в том числе более 2,7 млрд - из внебюджет­ных источников финансирования.

***

Итог подвел заместитель губернатора Артем Хохлов:

- Ключевые показатели развития спор­тивной отрасли свидетельствуют о пози­тивной динамике. Мы видим проводимую работу, объем усилий по улучшению всех направлений, и останавливать эту деятель­ность нельзя. Реализация региональных и национальных проектов в области физи­ческой культуры и спорта играет важную роль в социальном развитии региона и по­вышении качества жизни населения.

В 2024 году необходимо:

обеспечить подготовку и участие сбор­ных команд Ростовской области в XII летней Спартакиаде учащихся России:

продолжить развитие спортивной ин­фраструктуры, особое внимание уделив крупным инфраструктурным объектам: завершить возведение плавательных бас­сейнов в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», продолжить капитальные ремонты Дворцов спорта в Ростов-на-Дону и Таганроге, заключить контракт и присту­пить к капитальному ремонту Ростовского областного училища олимпийского резерва.

Ростовская область имеет мощный потенциал и богатые традиции в сфере физической культуры и спорта. Перед ми­нистерством стоят амбициозные, но реаль­ные цели. Уверен, что благодаря слаженной совместной работе мы сможем обеспечить их достижение!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email