На «Игры будущего» – с настроем на победу

13.02.2024
Студенческая сборная ДГТУ «Donstu Esports» с побывавшим у нее в гостях заместителем губернатора Дона Артемом Хохловым
Студенческая сборная ДГТУ «Donstu Esports» с побывавшим у нее в гостях заместителем губернатора Дона Артемом Хохловым
С 21 февраля по 3 марта в Казани пройдут первые в истории «Игры будущего», участие в которых примут профессиональные спортсмены и клубы более чем из сотни стран. Это будет масштабный международный турнир нового формата, включающий состязания в классическом спорте и его цифровых аналогах по 21 гибридной дисциплине на стыке спорта, науки и технологий.

Студенческая сборная ДГТУ «Donstu Esports» стала победите­лем Х Всероссийских Фиджитал Игр (аналог чемпионата страны) и теперь представит Ростовскую область в составе сборной страны на «Играх будущего» в двух дисци­плинах: фиджитал-тактическая стрельба (Counter-Strike 2+лазер­таг) и ритм-симулятор (Just Dance).

Накануне отъезда команды на тренировочные сборы в Смоленск с ней в «Центре развития кибер­спорта» ДГТУ во время очередной тренировки встретился заме­ститель губернатора Дона Артем Хохлов. Он пообщался с ребятами и пожелал им победы, а также примерил на себя роль фиджи­тал-спортсмена.

- Фиджитал-спорт - это действи­тельно игра будущего, основная миссия которой - способствовать гармоничному развитию челове­ка, - отметил Хохлов. - В уникаль­ной коллаборации классическо­го спорта и киберспорта важны и хорошая физическая подготов­ка, и умение работать в коман­де, и стратегическое мышление, и киберспортивные навыки. Наша задача - готовить как можно боль­ше спортсменов и создавать необ­ходимую для них инфраструктуру как в классическом спорте, так и в цифровых аналогах. Вижу, что у сборной ДГТУ боевой настрой.

Формат фиджитал-спорта подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, ин­формационных технологий и ис­кусственного интеллекта.

- Раньше мы занимались непо­средственно киберспортом, но те­перь нам недостаточно сражаться только на компьютере. В рамках подготовки к «Играм будущего» мы активно тренируемся, для нас это новый интересный опыт, - рас­сказал капитан команды «Donstu Esports» Матвей Носиков. - Наше преимущество в том, что у нас спло­ченный и дружный коллектив, дове­рительные отношения между всеми участниками команды, а главное - мы настроены побеждать!

На «Играх будущего» донские спортсмены на групповом этапе будут соперничать с командами из Казани, Казахстана и Китая.

Состав команды «Donstu Esports» на «Играх будущего»-2024: Матвей Носиков (капитан), Никита Ерохов, Никита Сазонов, Алексей Новаков, Артем Хвостиков, Ни­кита Шеремет (запасной игрок). Ритм-симулятор - Кристина Мов­сисян. Тренер - Алексей Шаулин.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email