Новая школа единоборств для юных жителей Миллерово

10.11.2023
На церемонии открытия спортивного комплекса
На церемонии открытия спортивного комплекса
В Миллерове открыли детскую школу единоборств «Атаман», занятия в которой бесплатны, а в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!» для нее приобрели модуль и оборудовали необходимые помещения.

Школа создана на базе одного из спор­тивных залов местной ДЮСШ. Здание 1967 года постройки и с 2006 года не эксплуа­тировалось. В 2020-м объекту решили дать вторую жизнь.

Восстановление шло три года. За счет благотворительных и внебюджетных средств заменили системы отопления и освещения, провели воду и канализационные комму­никации, отремонтировали кровлю, стены, вставили новые окна. Кроме того, закупили новое оборудование для занятий: борцовские ковры, турники, боксерские груши и другой инвентарь. На эти цели неравнодушные жите­ли Миллерово собрали около 3,5 млн рублей.

Как отметил заместитель министра спорта Ростовской области Александр Тю­рин, важно, чтобы у всех жителей региона, в том числе в отдаленных территориях, была возможность для комфортных занятий фи­зической культурой и спортом.

- Создание реальных возможностей для занятий единоборствами - это укрепление спортивных традиций и лучшая пропаганда здорового образа жизни. Благодарю спор­тивный клуб «Атаман» за отличную иници­ативу. Уверен, новое пространство понра­вится горожанам и будет популярно среди детей и молодежи, - подчеркнул Тюрин.

В настоящее время в Миллерове про­живает более 12 тысяч детей, подростков, молодых людей, так что школа единоборств точно будет пользоваться их вниманием.

- Теперь в комфортном и уютном спор­тивном зале постигать азы самбо, дзюдо, карате смогут как минимум 200 мальчишек и девчонок. И на этом мы не собираемся останавливаться. Готовы помочь с созда­нием инфраструктуры для бесплатных за­нятий спортом в каждом районе Ростовской области, - заверил президент спортивного клуба «Атаман» Евгений Матвеев.

Напомним, что с 2019 года совместно с активистами на Дону пять спортивных за­лов на базе детских домов, школ-интерна­тов, муниципальных школ и других учебных заведений оборудованы профессиональ­ным спортивным инвентарем и экипиров­кой для организации доступного дополни­тельного образования.

Сегодня в пяти залах «Атаман» более 500 юных жителей Ростовской области за­нимаются вольной борьбой, боксом, дзюдо, самбо. В копилке воспитанников клуба - более 140 призовых мест на различных со­ревнованиях.

Создание новых спортивных про­странств поддерживают правительство Ро­стовской области, благотворительный фонд «Добро сразу», Ростовское региональное от­деление Всероссийской федерации школь­ного спорта, федерация спортивной борьбы Ростовской области.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email