Новое оборудование способствует прогрессу донских спортсменов

08.02.2024
Новое спортивное оборудование помогает юным гимнасткам добиваться высоких результатов
Новое спортивное оборудование помогает юным гимнасткам добиваться высоких результатов
В Ростовской области в 2023 году на приобретение инвентаря и оборудования для 11-ти спортивных учреждений в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпрограммы «Демография» направлено почти 36 млн рублей.

Приобретены более 400 еди­ниц оборудования и инвентаря, которые будут задействованы для развития 17-ти олимпий­ских видов спорта: гоночные велосипеды, спортивные яхты и оборудование для парусного спорта, спортивные лодки и вес­ла, катер с мотором, спортивное оружие, тяжелоатлетические штанги, гимнастический ковер, комплекты тяжелоатлетических помостов, легкоатлетические шесты.

- В частности, отделению ху­дожественной гимнастики СШОР № 35 им. братьев Самургашевых было выделено более 700 тысяч рублей на закупку ковров, ска­меек, стенок, - рассказала заме­ститель министра по физической культуре и спорту Ростовской об­ласти Светлана Гадарова. - Это по­зволило учащимся школы замет­но прогрессировать в развитии мастерства и добиваться лучших результатов.

- У нового гимнастического ковра трение другое, чем у преж­него, непрофессионального. Это очень важный момент, снижаю­щий риск падений и повышающий устойчивость юных спортсменок. И если раньше наши девочки ча­сто уступали соперницам в ряде элементов, потому что покрытие на тренировках и соревнованиях отличалось, то теперь эта разни­ца устранена, - отметила тренер по художественной гимнастике Ирина Сорокина.

В 2024 году реализация про­екта «Спорт - норма жизни» нац- проекта «Демография» будет про­должена. Предусмотрены сред­ства в объеме 24 млн рублей. Планируется приобрести восьми спортшколам 300 единиц инвен­таря и оборудования для развития 15-ти видов спорта.

Региональный проект «Спорт - норма жизни» реализуется на Дону с 2019 года. За прошедший пе­риод в его рамках приобретены 1800 единиц оборудования для 27-ми видов спорта.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email