«Ростов-Дон» отстоял второе место

21.02.2023
Поединок в Астрахани между «Астраханочкой» и «Ростов-Доном» был очень важен с точки зрения борьбы этих команд за второе место на текущем этапе чемпионата России.

Лидера - ЦСКА - уже не настичь, и хотя вторая строчка сама по себе ничего не дает, все же это возможность получить в плей-офф более простого соперника.

«Астраханочка» - «Ростов-Дон» - 23:25 (16:14).

«Ростов-Дон»: Габисова (4/21 - 19%), Казьменко (3/9 - 33%), Манагарова (8), Сень (3), Левша, Бобровникова, Макеева (2), Таженова (4), Кожокарь, Зеленкова (2), Стаценко (1), Кузнецова (5).

Волжанки вышли на игру без своего лидера и лучшего бомбардира Полины Шарковой, месяц назад решившей исход проходившего в южной столице поединка с «Ростов-Доном» в пользу астраханского клуба.

Но и без нее к 18-й минуте матча вели в счете с двукратным преимуществом - 12:6.

После этого наставник ростовской команды Эдуард Кокшаров перевел Юлию Манагарову в заднюю линию, она забросила пять мячей, и отставание было сокращено до минимуму - 14:16 к перерыву.

Во втором тайме гости сумели использовать ошибки соперниц и направить игру в нужное им русло.

После того как счет стал 18:18, ростовчанки вышли вперед и до финальной сирены сохраняли перевес в 2-3 мяча, доведя игру до победы и прервав свою уникальную трехматчевую серию ничьих.

- Сложно говорить о том, что было в первом тайме. Мы вошли в игру катастрофически, хотя настраивались на другое. Потом «на зубах», с большой самоотдачей девчонки эту игру вытащили, - сказал главный тренер «донских красавиц» Эдуард Кокшаров.

Набрав 45 очков, «Ростов-Дон» оторвался от «Астраханочки» на три балла (у волжанок, правда, есть одна игра в запасе). Но впереди у них серьезное испытание - 24 февраля на Дон пожалует ЦСКА.