Ростовская область примет около ста федеральных соревнований

02.02.2024
В 2023 году, несмотря на особенности транспортной логистики, в Ростовской области прошли более сотни официальных всероссийских соревнований. Кроме того, состоялись 136 открытых областных турниров с участием команд из регионов Южного федерального округа и новых территорий нашей страны.

- Мы планируем увеличивать количество федеральных спор­тивных стартов на территории Ростовской области, ведь это и развитие событийного туриз­ма, и вклад в экономику региона. На начало года в областной ка­лендарный план физкультурных и спортивных мероприятий вклю­чено 95 федеральных состязаний по 33 видам спорта: 50 всерос­сийских и 45 межрегиональных. Работа с общероссийскими спор­тивными федерациями по согла­сованию соревнований продол­жается. Уверен, что мы превысим показатель прошлого года, - рас­сказал министр по физической культуре и спорту Дона Самвел Аракелян.

К примеру, в августе на Греб­ном канале «Дон» пройдет команд­ный чемпионат России по гребно­му спорту, а в сентябре - финаль­ный этап XII летней Спартакиады учащихся России-2024 по гребно­му спорту и командный чемпионат страны по гребле на байдарках и каноэ.

Также на Дону регулярно проходят матчи чемпионатов и первенств России по игровым видам спорта среди профессио- нальных команд (футбольный клуб «Ростов», гандбольный клуб «Ростов-Дон», баскетбольный клуб «Пересвет-ЮФУ», хоккейный клуб «Ростов»).

Ростовская область имеет богатый опыт проведения со­ревнований самого высокого уровня, поэтому в случае реше­ния проведения международных стартов на территории Россий­ской Федерации Донская земля готова принять турниры по фут­болу, гандболу, гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, па­русному спорту, тхэквондо, спор­тивной борьбе и другим разви­ваемым в регионе летним видам спорта.

Реализация федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпрограммы «Демография» позволила Ростовской области увеличить число современных спортивных объектов, готовых принять соревнования любого масштаба.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email