С благодарностью тренерскому труду

03.11.2023
Донские тренеры получили награды и поощрения за большой вклад в развитие физической культуры и спорта
Донские тренеры получили награды и поощрения за большой вклад в развитие физической культуры и спорта
30 октября спортивная общественность Дона по традиции, заведенной более двадцати лет назад, отметила День тренера.

В рамках профессионального праздника, который не имеет официального статуса, но от этого не менее значим, лучших тренеров региона чествовали в Ростовском областном доме народного творчества.

С приветственной речью к спортивным наставникам обратился заместитель губернатора области Артем Хохлов. Он поздравил собравшихся с праздником, а также вручил награды и поощрения за большой вклад в развитие физической культуры и спорта 15-ти тренерам донских спортшкол.

- Ростовская область имеет богатую историю побед великих спортсменов, - подчеркнул Хохлов. - Благодаря вашим усилиям атлеты своими достижениями прославляют Донской край на спортивных аренах. Начиная с 1952 года 257 донских спортсменов в составе национальных команд приняли участие в Олимпийских играх, где завоевали 140 медалей, из которых 51 - золотая. 37 медалей завоевано на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

Ежегодно более 500 наших мастеров входят в составы сборных страны по различным видам спорта. За последние пять лет в их активе - почти 21 тысяча наград, добытых на всероссийских и международных соревнованиях. Эти результаты были бы невозможны без вашего грамотного наставничества, самоотдачи и профессионализма.

Одним из самых трогательных моментов торжественного собрания стала демонстрация видеоролика, в съемках которого приняли участие донские спортсмены, их родители и, конечно, тренеры.

На сегодняшний день в Ростовской области работают более трех тысяч тренеров-преподавателей, из которых 129 имеют звание «Заслуженный тренер России».

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. А в Ростовской области губернатором Василием Голубевым поддержана инициатива о проведении Года спортивного тренера.

На территории всего региона проводятся физкультурно-спортивные и праздничные мероприятия, посвященные Году тренера. Усовершенствована система вознаграждения труда тренеров-преподавателей - их средняя заработная плата выросла более чем на 40%. В городах области размещены баннеры с изображениями тренеров, подготовивших олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов. Состоялся областной конкурс детских рисунков «Мой тренер», в котором приняли участие юные спортсмены.

Работы 35 финалистов конкурса размещены на улицах Ростова-на-Дону. Продолжается региональный конкурс «Лучший тренер», подведение итогов которого запланировано на декабрь.

В рамках праздничного мероприятия воспитанники спортивных школ, а также творческие коллективы области устроили прекрасный концерт, сопровождавшийся бурными аплодисментами зрителей.

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ ТРЕНЕРОВ

Медалью «За доблестный труд на благо Донского края»:

Чубаров Ашот Мелконович, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе

СШОР «Центр олимпийской подготовки № 1».

Почетной грамотой губернатора Ростовской области:

Липинский Александр Павлович, тренер-преподаватель по гребному спорту

СШОР № 5, Орехов Анатолий Иванович, тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ СШ «Гребной канал «Дон», Тищенко Анатолий Петрович, тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ СШОР № 3.

Благодарностью губернатора Ростовской области:

Немиш Владимир Иванович, старший тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ СШОР № 25, Романенко Анатолий Викторович, тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ СШОР № 25,

Старкова Зоя Юрьевна, тренер-преподаватель по фехтованию СШОР № 11

им. Г. Шатворяна, Бабак Людмила Леонидовна, тренер-преподаватель по спорту людей с поражением опорно-двигательного аппарата (легкая атлетика) паралимпийской адаптивной спортивной школы № 27, Бондаренко Алексей Иванович, тренер-преподаватель по легкой СШОР № 25, Теплый Николай Михайлович, старший тренер-преподаватель по стендовой стрельбе СШОР № 19 им. Б. Кабаргина.

Знаком губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта»: Зимовщикова Татьяна Николаевна, заслуженный тренер России по плаванию, Карпенко Ольга Эрнестовна, тренер-преподаватель по гандболу СШ № 13 Ростова-на-Дону,

Попов Владимир Иванович, тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ СШ «Гребной канал «Дон», Рева Владимир Павлович, тренер-преподаватель по велосипедному спорту СШОР «Центр олимпийской подготовки № 1», Теплая Ольга Ивановна, тренер-преподаватель по стендовой стрельбе СШОР № 19 им. Б. Кабаргина.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email