Счет донских медалей идет на тысячи

19.02.2024
По итогам 2023 года на всероссийских и международных соревнованиях донские спортсмены завоевали без малого 4,5 тысячи медалей. А всего за последние пять лет - почти 24 тысячи медалей.

- Только на международной арене в активе наших земляков, за­щищавших честь России в прошлом году, - 228 медалей. В 2023-м в составы сборных команд страны были включены 595 донских спор­тсменов. При этом представительство Ростовской области в сбор­ных постоянно растет. Для сравнения: в 2018 году у нас было 445 «сборников», - рассказал заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Правительством Ростовской области в связи с отстранением рос­сийских спортсменов от участия в ряде международных соревнований поддержана инициатива донского минспорта - выплачивать спортсме­нам и их тренерам поощрительные денежные премии за завоевание золотых, серебряных и бронзовых медалей на чемпионатах России в олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских дисциплинах.

Так, в минувшем году в рамках социальной поддержки за счет средств областного бюджета 213-ти атлетам и 46-ти наставни­кам выплачены стипендии и премии на общую сумму почти 59 млн рублей.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email