Сельский корт международного стандарта

12.09.2023
На новом корте в Константиновске смогут играть в теннис все желающие
На новом корте в Константиновске смогут играть в теннис все желающие
В Константиновске Ростовской области прошла торжественная церемония открытия первого сельского теннисного корта и ряд других мероприятий, направленных на повышение уровня и качества жизни местного населения, благоустройство территории и создание благоприятной окружающей среды.

На празднике побывали министр сельского хозяйства и продовольствия Дона Константин Рачаловский, председатель совета директоров АО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров, президент областной федерации тенниса Анатолий Колосков, представители районной администрации, агробизнеса и спонсорских организаций, а также молодые спортсмены.

Во время мероприятия было отмечено, что новый корт - это первая городская спортивная площадка для игры в теннис, соответствующая всем российским и международным стандартам.

- Уверен, что появление нового спортивного сооружения позволит вовлечь в активный образ жизни еще большее количество наших земляков - детей и взрослых, - подчеркнул глава администрации Константиновского района Виталий Дьячкин. - Строительство этого объекта велось с апреля 2023 года за счет внебюджетных источников, и хотелось бы поблагодарить всех, кто причастен к его созданию.

Стоимость возведения корта составила 5,5 млн рублей. Размеры его стандартизированы (38х16 м) и подходят для парной игры. На площадке используется система теннисного покрытия «Хард» на резиновой подложке из шести слоев. По периметру установлено мощное освещение из 12-ти прожекторов.

- Покрытие такого вида устанавливается на лучших теннисных кортах России и мира, а яркое освещение позволит любителям тенниса играть в любое время суток. Теннисный корт будет доступен для всех желающих, - отметил президент ООО «Агроконсалтинг» Владислав Синев.

- Особенно важно, что здесь смогут заниматься будущие чемпионы. Ведь вы­растить профессиональных спортсменов невозможно, если у нас не будет таких замечательных спортивных объектов, - отметил руководитель регионального штаба Ростовского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия «Единой России» Николай Ромашенко.

Церемония открытия корта сопровождалась показательными выступлениями юных теннисистов.

В этот же день на территории центрального городского пляжа и прилегающего к нему Георгиевского парка состоялся ряд экологических акций, направленных на благоустройство и улучшение окружающей среды.

Так, вокруг теннисного корта по инициативе фонда экологического развития «В гармонии с природой» были высажены молодые деревья-крупномеры - липы и ясени.

Кроме того, в реку Дон было выпущено 50 тысяч молоди рыб - малька белого амура и толстолобика, которые являются главными «санитарами» водоемов, активно потребляют камыш, водоросли и тем самым эффективно очищают водный объект от излишней растительности и зацветания.

- Все эти новые современные объекты для отдыха и спорта, а также экологи­ческие мероприятия содействуют реализации с 2020 года госпрограммы ком­плексного развития сельских территорий, разработанной по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ее цели прежде всего направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни на селе. Также очень важно, что в создании корта и проведении экологических акций активное участие принимали представители социально ответственного бизнеса, - подчеркнул Константин Рачаловский.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email