Спортсмены новых территорий вливаются в олимпийскую семью России

04.03.2024
Глава ОКР Станислав Поздняков (слева) и министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян на территории РО УОР
Глава ОКР Станислав Поздняков (слева) и министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян на территории РО УОР
В донской столице на базе РО УОР прошел образовательный форум Олимпийского комитета России.

В течение двух дней в мероприятиях приняли участие более 150 человек - специ­алисты отрасли и административно-управ­ленческого персонала региональных спор­тивных федераций и олимпийских советов, в том числе новых территорий России, тре­неры по олимпийским видам спорта, юные спортсмены от 14 до 18 лет.

Ведущие специалисты и эксперты ОКР провели серию лекций и семинаров для пред­ставителей Луганской и Донецкой народ­ных республик, Херсонской и Запорожской областей, поведав им о различных аспек­тах деятельности Олимпийского комитета России. Основное внимание было уделено таким важным направлениям, как марке­тинг в спорте, олимпийское образование, развитие массового спорта, а также под­готовка антидопинговых координаторов в региональных федерациях. Отдельно были рассмотрены вопросы популяриза­ции идей олимпизма и честной игры.

По завершении образовательных кур­сов каждый участник получил удостовере­ние и сертификат ОКР из рук генерального директора комитета Владимира Сенглеева.

Курсы повышения квалификации при­званы содействовать развитию компетен­ций, необходимых для профессиональной деятельности в сфере физической культу­ры, спорта и олимпийского образования. Кроме того, это будет способствовать про­движению олимпийского движения, попу­ляризации ценностей и идей олимпизма в новых субъектах Российской Федерации.

С прибывшими на форум в Ро­стов-на-Дону из новых регионов страны юными спортсменами встретился прези­дент ОКР Станислав Поздняков, после чего они прошли комплексное тестирование на оборудовании инновационного центра ОКР.

Также глава Олимпийского комитета России ознакомился с инфраструктурой Ростовского областного училища олим­пийского резерва, побывал на лекциях для региональных тренеров и специалистов спортивной отрасли.

Подводя итоги форума, Станислав Поздняков подчеркнул его важность в кон­тексте реализации программы подготовки олимпийского резерва к Играм 2028 года.

Одной из основных задач мероприя­тия был обмен знаниями и опытом между специалистами управленческого звена в сфере спорта и тренерами из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Лек­ции и семинары, проведенные экспертами ОКР, помогли раскрыть особенности рабо­ты различных программ, что непременно окажет содействие в дальнейшей работе и интеграции спортсменов из новых реги­онов в состав сборных команд России.

Станислав Поздняков выразил бла­годарность губернатору Ростовской об­ласти Василию Голубеву и его команде за гостеприимство и помощь в организа­ции форума, подчеркнув важность таких мероприятий для будущего российского спорта.

- Мы с большим удовольствием отклик­нулись на инициативу со стороны ОКР по проведению этого образовательного фо­рум на Донской земле, - сказал министр спорта Ростовской области Самвел Араке­лян. - Наш регион входит в число лидеров среди субъектов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. В своем регионе уже начинаем создавать резерв с прицелом на участие в Олимпий­ских играх 2028 года.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email