«Астраханочка» не ушла от расправы

23.03.2024
Полет Юлии Манагаровой над астраханской площадкой
В очередном матче второго предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги «Ростов-Дон» одержал победу над «Астраханочкой» на ее площадке - 30:22.

Ростовчанки еще в прошлом туре досрочно гарантировали себе выход в плей-офф с первого места, однако поединок в Астраха­ни имел для них принципиальное значение - не столько с турнир­ной точки зрения, сколько с ре­ваншистской. Ведь «Астраханоч­ка» - единственная команда, кото­рой удалось в нынешнем сезоне обыграть «донских красавиц», причем дважды.

Интрига продержалась не больше четверти игрового вре­мени матча. Ростовские гандбо­листки пропустили лишь 9 мячей за первый тайм и ушли на перерыв с преимуществом «плюс 10» и пол­ным ощущением приближающейся победы.

«Астраханочка» оказалась про­сто деморализована мощной обо­роной соперника. В какой-то мо­мент хозяева в возникшей суете стали мешать друг другу и совер­шенно не понимали, что им делать.

Наставник «Ростов-Дона» Ирина Дибирова смело ротировала состав, а происходящее на площадке абсолютно не менялось. Счет продолжал расти, и максимум, чего добились волжанки, - сократили отставание до пяти мячей. После чего гости снова взяли игру под свой контроль и спокойно довели ее до победы.

«Астраханочка» (Астрахань) - «Ростов-Дон - 22:30 (9:19).

Ростов-Дон: Лагина (10/27 - 37%), Казьменко (2/7 - 28%), Манагарова (2), Сень (3), Гутова (2), Левша (2), Макеева (2), Ганичева (2), Решетникова (3), Кирдяшева, Казиханова (1), Кишко (2), Таженова, Кожокарь (4), Зеленкова (3), Стаценко (4).

- Конечно, после двух поражений в сезоне мы имели зуб на «Астраханочку», - сказала после матча Ирина Дибирова. - И в то же время понимали, что все задачи на этом этапе чемпионата уже решены. Поэтому надо было грамотно распределить нагрузку среди всех игроков. В первом тайме действовали отлично в обороне, закрыв лидеров соперника, и старались реализовывать свои шансы в нападении. Во втором тайме стало немного сумбурно. Но это нормально, что при преимуществе в десять мячей падает концентрация. Девчонки все равно боролись. Они молодцы!

Положение команд группы «А»: 1. «Ростов-Дон» - 56, 2. ЦСКА - 47, 3. «Астраханочка» - 42, 4. «Лада» - 38, 5. «Черноморочка» - 38, 6. «Кубань» - 27.