Надежный защитник «хрустальной» команды

12.04.2024
1981 год. Ростовские армейцы с Кубком СССР. Наиль Курятников - крайний слева
1981 год. Ростовские армейцы с Кубком СССР. Наиль Курятников - крайний слева
Наилю КУРЯТНИКОВУ – 65 ЛЕТ

Ветерану донского футбола, мастеру спорта, обладателю Кубка СССР 1981 года в составе ростовского СКА Наилю Курятникову исполнилось 65 лет.

Болельщики со стажем пре­красно помнят этого статного цен­трального защитника, отличавше­гося на поле не только высоким ростом, но и классной игрой.

На фоне первостепенных звезд СКА той поры - Сергея Ан­дреева, Александра Андрющенко, Александра Заварова, Игоря Га­мулы и других - он не был обласкан большим вниманием, но и ролью рядового не довольствовался - на поле выходил из тени и бился так, что заставлял соперников и зри­телей уважать себя. В его задачу входило цементировать оборону команды, и он прекрасно с ней справлялся, не подводил. «На­дежный» - лучшая характеристика, данная Курятникову партнерами и тренерами, которые знали, что могут на него положиться.

Воспитанник ростовского спортинтерната, Курятников 17-летним был приглашен в «Рост­сельмаш», где провел два сезона. Затем выступал за таганрогское «Торпедо». А когда пришло вре­мя службы в армии, Наиля взяли в ростовский СКА, в составе кото­рого он с 1979 по 1981 год про­вел 35 матчей и забил 2 мяча. Ему довелось участвовать в истори­ческих играх «красно-синих» того периода - победном финале Кубка СССР в «Лужниках» против «Спар­така» и вместе с одноклубниками поднять над головой хрустальный трофей, а также поединках евро­пейского Кубка кубков с «Анкара­гюджю» и «Айнтрахтом».

Покинув армейский клуб, защитник сменил несколько ко­манд - надевал форму кировского «Динамо», кемеровского «Кузбас­са», волгодонского «Атоммаша», старооскольского «Металлурга», ейского «Старта», шахтинского Шахтера». В 1984-м на один се­зон вернулся в СКА, за который провел еще 15 матчей, а завер­шил игровую карьеру в 1993 году, выступая в чемпионате Украины за «Прометей» (Шахтерск).

Наиль Хабибулович не рабо­тает в футболе, но любимой игрой живо интересуется - его часто можно встретить на домашних матчах «Ростова», регулярно бы­вает он и на встречах ветеранов.

Футбольная общественность Дона поздравляет Наиля Курят­никова с юбилеем, адресуя ему наилучшие пожелания!

Print Friendly, PDF, Email