На старт – всей семьей

11.03.2024
На Дону в рамках Года семьи и поддержки Всероссийского проекта «Всей семьей» проходит фестиваль ГТО среди семейных команд.

Его основными задачами являют­ся популяризация комплекса ГТО среди различных возрастных групп населения, повышение уровня физической подготов­ленности жителей региона, пропаганда традиционных семейных ценностей, здо­рового образа жизни, что соответствует целям федерального проекта «Спорт - нор­ма жизни» нацпрограммы «Демография».

Фестиваль проводится в два этапа.

Первый (муниципальный) продлится до 10 марта в муниципальных образова­ниях Ростовской области;

второй (региональный) состоится 30 марта в Ростове-на-Дону.

На первом этапе к участию допущены семейные команды (возраст - от 8 до 69 лет и старше), зарегистрированные на официальном портале комплекса ГТО.

- В составе каждой команды - один ребенок, папа и мама либо бабушка или дедушка, - рассказал министр по физи­ческой культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - В числе ис­пытаний - бег, плавание, метание мяча, прыжок в длину, наклоны на гимнасти­ческой скамье, подтягивание и другие упражнения.

Команда-победитель регионального этапа представит Ростовскую область на Всероссийском финале фестиваля среди семейных команд, который пройдет в ав­густе в Томске.

- В 2023 году в целях популяризации комплекса ГТО на Дону было проведе­но более 700 мероприятий, в том числе десять многоэтапных областных фести­валей для всех категорий населения - от дошкольников до пенсионеров. Общее количество участников составило око­ло 30 тысяч человек, - сообщил Самвел Аракелян.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email