Спортивная сессия для донских студентов

09.11.2023
Призеры регионального финала фестиваля ГТО
Призеры регионального финала фестиваля ГТО
На минувшей неделе на спортивных объектах Донского государственного технического университета прошел региональный финал фестиваля ГТО среди студентов областных профессиональных образовательных организаций. В отборочных состязаниях приняли уча­стие более семи тысяч человек (это в два раза больше, чем годом ранее), а в финал вышли более ста студентов из 18-ти учеб­ных заведений.

Участников ждали такие испытания, как бег, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гим­настической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание, стрельба из пневмати­ческой винтовки.

Кроме того, в формате эстафеты ребя­та выполняли рывок гири, челночный бег 3х10 м, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, бег 60 м и 200 м.

- Мы усердно готовились и не пропуска­ли ни одной тренировки. Настрой боевой, - рассказали перед началом соревнований студенты из команды Константиновского техникума агроветтехнологий и управле­ния.

- Каждый день занимаемся по три часа после пар. Нас заметили, пригласили по- участвовать в фестивале, и мы с радостью согласились. Надеемся на победу, - заявили представители команды техникума РГУПС.

Призовые места распределились следу­ющим образом:

1. Технологический институт (филиал) ДГТУ (Азов),

2. Константиновский педагогический колледж,

3. Техникум РГУПСа.

Фестиваль ГТО среди обучающихся про­фессиональных образовательных организа­ций проводится на Дону с 2021 года в два этапа: отборочный (межфакультетские со­ревнования) и региональный.

Ежегодно в Ростовской области прохо­дят десять фестивалей ГТО, а также более 700 мероприятий ГТО, в которые вовлече­ны люди разных социальных и возрастных категорий. На сайте ГТО зарегистрированы более 600 тысяч жителей региона, полови­на из них (более 345 тысяч) - в возрасте до 18 лет, принявшие участие в выполнении нормативов комплекса. Функционируют 57 центров тестирования (три из них - в Ро­стове-на-Дону). Возможность выполнения нормативов предоставлена детям с шести­летнего возраста.

- Отмечу, что сегодня на Дону здоровый образ жизни ведут более двух миллионов человек. За пять лет численность людей, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась более чем на 300 тысяч. И за­дача фестивалей ГТО - вовлечь в это еще большее число наших земляков, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

С целью увеличения количества зани­мающихся физической культурой и спортом совершенствуется инфраструктура. С 2019 года оборудованы 40 площадок ГТО. За пять лет число спортивных сооружений увеличилось на 522 единицы и составляет 10,9 тысячи объектов. По этому показателю Ростовская область занимает шестое место среди регионов России.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email